Купить нельзя собрать — где ставить запятую решать Вам.

Когда требуется новый компьютер, есть два основных варианта его приобретения — купить готовый или же собрать самому из необходимых компонентов. Каждый из этих вариантов имеет свои вариации — например, купить можно брендовый ПК в крупной торговой сети или же системный блок в местной компьютерной лавке. Подход к сборке тоже может отличаться. И так, рассмотрим наиболее важные параметры, которыми руководствуется потребитель, приобретая товар:

Цена — по идее, производитель компьютеров, крупный или поменьше, имеет доступ к компьютерным комплектующим по ценам, которые ниже розничных, иногда значительно. Казалось бы, собранный при этих вводных ПК должен быть дешевле, чем если купить все его составные части в розницу. Этого «почему-то» не происходит.

Гарантия — приобретая готовый компьютер, при аппаратной неисправности вы несете системный блок к продавцу, а уж он разбирается, что сломалось и меняет при наступлении гарантийного случая. Если вы приобрели комплектующие по отдельности, гарантия на них также распространяется, но будьте готовы нести именно то, что сломалось (нужно уметь определить самостоятельно).

Качество комплектующих — в брендовых ПК для рядового покупателя (т.е. я исключаю Mac Pro, Alienware и аналогичные) нередко можно встретить несбалансированность характеристик, а также более дешевые, «второстепенные», для покупателя комплектующие — материнскую плату, видеокарту, оперативную память. «4 ядра 4 гига 2 Гб видео» — и покупатель нашелся, только вот игры тормозят: расчет на непонимание, что все эти ядра и гигабайты не являются характеристиками, определяющими производительность сами по себе. У российских производителей компьютеров (магазины, в том числе крупные, которые продают как комплектующие, так и готовые ПК) можно наблюдать то, что было описано выше, плюс еще одну вещь: компьютеры в сборе часто включают в себя то, что завалялось на складе и скорее всего не будет куплено.

Операционная система — для некоторых пользователей важно, чтобы когда компьютер принесли домой, там сразу была знакомая Windows. На готовые компьютеры в большинстве своем устанавливается ОС Windows с OEM-лицензией, цена которой ниже, чем цена лицензионной ОС, приобретенной самостоятельно. В некоторых «местечковых» магазинах до сих пор можно встретить пиратские ОС на продаваемых ПК.

А вот что лучше:

Собрать компьютер самому или купить готовый — решать Вам. Кому-то больше подойдет самостоятельная сборка ПК, если она не представляет особых сложностей. Это позволит сэкономить хорошую сумму денег. Многим, другим предпочтительнее окажется покупка готовой конфигурации, поскольку сложности с подбором комплектующих и сборкой для человека, который в этом не разбирается, могут оказаться несоизмеримы с потенциальной выгодой. Конечно можно обратиться в фирму которая специализируется на обслуживании компьютерной техники. Однако, и в этом случае есть риск, встретиться с дилетантами. Лучше заказывать услуги в проверенных фирмах, которые, несут ответсвенность за своих сотрудников, а не «умывают руки», при обращении клиента с претензиями.

Как выше указанно, не все разбираются в сборке ПК, но тем не менее многие пытаются сделать это самостоятельно. Но надо учитывать, тот факт, что ответственность за сборку тоже придется нести Вам. Примеры из нашей практики: Студенты решили модернизировать свой ПК, заказали в интернет-магазине материнскую плату стоимостью примерно 14 000 р., установили в системный блок, запустили компьютер … и …. не работает. Естественно, сразу обратились в сервисный центр по гарантии. Как выяснилось в сервисе – это не гарантийный случай (при установке процессора, была погнута одна ножка сокета) Итог: 14 000 р. на ветер и дополнительные расходы на новую материнскую плату и услуги специалиста. И это еще повезло, что во время запуска ПК не призошло замыкания процессора, иначе пришлось бы, покупать еще и процессор, стоимостью от 4 000 р.

В данной статье мы не пытались очернить или возвысить кого-либо.